28 ноября 2019, 16:10

Специалисты рассказали, какие проблемы с кожей сигнализируют о диабете

Специалисты рассказали, какие проблемы с кожей сигнализируют о диабете

Источник фото: открытые источники

Диабет второго типа  – заболевание, которое ежегодно диагностируется у миллионов людей по всему миру. В одной только Германии диагноз поставлен 7 миллионам человек, и у каждого второго наблюдаются явные проблемы с кожей. Специалисты убеждены, что если люди станут более наблюдательными и начнут уделять внимание, по мнению многих, несущественным симптомам, то диабет получится «уловить» на ранней стадии предиабета.

По словам профессора Клаудии Пфелер, современная наука знает как минимум о 50 заболеваниях кожи, которые появляются как следствие нарушения обмена веществ, воспалительных процессов и ослабленного иммунитета.

Самые распространенные кожные симптомы, присущи диабету второго типа - коричневые пятна на голенях, ступнях, предплечье. Как показывает практика, они появляются как минимум у 70 процентов больных.

Еще один важный признак - грибковые поражения кожи. Иногда справиться с ними бывает нелегко даже посредством мазей. Врачи советуют проверить кровь на сахар.

Рожистое воспаление кожи (в народе - рожа) также может появиться как симптом, указывающий на диабет.

Кроме того, люди с диабетом сетуют на сильный зуд и шелушение кожных покровов. Если симптомы не снимаются медикаментами, стоит заодно проверить не только кровь на сахар, но и работу почек.

Для профилактики кожных проблем лучше использовать мочевину, витамин E, алоэ вера, пантенол, глицерин. Но без консультации врача в любом случае лучше не обходиться, так как самолечение ни к чему хорошему не приведет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники