28 ноября 2019, 11:36

Ученые выяснили, что некоторые ингредиенты шампуня вызывают рак

Ученые выяснили, что некоторые ингредиенты шампуня вызывают рак

Источник фото: открытые источники

Ученые выяснили, что некоторые ингредиенты в составе шампуней могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе спровоцировать рак. Об этом свидетельствуют данные некоторых последних исследований, пишет «Кубань24».

Особенно опасны дешевые шампуни. Дабы цена не отпугивала потребителей, производители используют недорогие, но токсичные составляющие. Например, пропиленгликоль, минеральные масла и формальдегиды. Они и могут стать первопричиной онкологических заболеваний. Поэтому задача потребителей внимательно читать состав и, в случае обнаружения в нем указанных выше ингредиентов, от покупки лучше отказаться здоровья своего ради.

Пропилен гликоль – это продукт нефтехимии, он является частью тормозной жидкости. Этим нейротоксином некоторые производители заменяют дорогие компоненты, придающие волосам шелковистость.

Минеральные масла также добывают из нефти. Они служат заменой натуральным растительным маслам. Во время мытья головы они образуют на волосах и коже головы пленку, подобной нефтяной. В результате токсины не выходят наружу и накапливаются, вызывая отмирание волосяных луковиц.

Формальдегиды же, которые добавляются в шампунь для продления срока годности, могут вызвать аллергию, астму, раздражение слизистой носа, горла, а также злокачественные новообразования.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники