28 ноября 2019, 11:37

Ученые: Самообследование не защитит от рака груди

Ученые: Самообследование не защитит от рака груди

Источник фото: открытые источники

Самообследование не защитит от рака груди, но обнаружение недуга на ранней стадии предоставит возможность вовремя начать лечение и повысит шансы на полное выздоровление. Об этом стоит помнить, говорят ученые.

В последнее время часто говорится о том, что самообследование может спровоцировать возникновение онкологического заболевания, так как во время пальпации происходит сильное сдавливание нежных тканей молочных желез. Отчасти это правда, подчеркивают специалисты, поэтому грубые действия с грудью категорически неприемлемы. Женщина, которая проводит самодиагностику, обязана действовать крайне деликатно. Желательно проводить ощупывание молочных желез на 5-12 день цикла. 

Во время самодиагностики важно полностью осмотреть ареолы и соски на предмет появления каких либо изменений - уплотнений, покраснений, сыпи или выделений.

Самообследование лучше выполнять, стоя перед зеркалом. Рекомендуется также поднять руки вверх. При наличии каких либо необычных признако стоит непременно обратиться в больницу. Это не обязательно может быть рак, но лучше обследоваться и перестраховаться.

Если грудь стала ассиметричной, это также не указывает на онкологию. Однако если на протяжении месяца-двух она не приходит в норму и асимметрия только усугубляется, к врачу надо сходить обязательно.

Вторым этапом осмотра должно стать ощупывание подушечками пальцев, заведя одну руку за голову. После этого следует положить руку плашмя и передвигаться по груди круговыми движениями, ведя до области подмышек, пишет МедикФорум.

Однако девушкам и женщинам стоит запомнить главное: самообследование не отменяет ежегодное обследование у маммолога. При этом стоит показываться врачу не только женщинам за 40, но и 20-летним девушкам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники