29 ноября 2019, 09:18

Названы народные средства для чистки сосудов от холестерина

Названы народные средства для чистки сосудов от холестерина

Источник фото: открытые источники

Повышенный уровень холестерина часто становится главным фактором, провоцирующим инфаркты, инсульты, тромбоз, атеросклероз. Впрочем, обвинять его во всех смертных грехах не стоит. Существует холестерин не только плохой (липопротеиды с низкой плотностью), но и хороший (липопротеиды с высокой плотностью). Последний принимает участие в обмене веществ, отвечает за выработку определенных гормонов и витаминов.

Плохой холестерин и оседает на стенках сосудов, сужая просвет и нарушая циркуляцию крови.

Заниматься самолечением людям с высоким уровнем холестерина не стоит - важно обратиться к врачу и придерживаться выписанной им схемы лечения. Всем остальным можно поддержать свой организм и привести в порядок сосуды, воспользовавшись народными рецептами.

Перед тем, как испытать их на себе, стоит отказаться от вредных привычек и начать правильно питаться. Жирная пища в рационе должна быть сведена к минимуму, а вот количество овощей и фруктов - увеличено. Важно, чтобы присутствовало много продуктов, богатых клетчаткой и пектином. И активные занятия спортом никто не отменял - они только приветствуются.

Самыми известными народными средствами для чистки сосудов являются свежевыжатые соки, пишет «Правда.Ру». Их разрешается разбавлять водой, но не сахаром. Отличный результат показывает сок из натертого картофеля.

В народной медицине для борьбы с плохим холестерином применяются также мед, чеснок и лимон.

Отвары и настои из разных трав также хорошо справляются с задачей.

Для одного из них следует взять малиновые листья, зверобой, золотой ус, чёрную смородину и лаванду, а потом сделать смесь. Затем одну столовую ложку травяной смеси залить 2 стаканами горячей воды. После этого в течение 15 минут прогреть на водяной бане и процедить.

Принимать четыре раза в день, за 30 минут до еды, по ложке. Курс лечения ровно месяц.

Еще одно популярное средство - размолотый в порошок липовый цвет. 

Принимать трижды в день по чайной ложке в течение месяца. Затем две недели отдыха, после чего курс рекомендуется повторить.

Перед тем, как испытать на себе средства, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники