29 ноября 2019, 19:12

Ученые назвали семь болезней, на которые указывает частая зевота

Ученые назвали семь болезней, на которые указывает частая зевота

Источник фото: открытые источники

Частая зевота - это явление, которое сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем.

Как отмечают медики, вполне нормально, когда здоровый человек зевает от 7 до 23 раз в сутки. С организмом не все в порядке, если этот «предел» превышен.

Человек может часто зевать, если он страдает ожирением. Дело в том, что избыточный вес приводит к нарушениям в эндокринной и гормональной системах.

У таких людей возникает ощущение сонливости, поэтому они постоянно зевают. Кроме того, лишние килограммы давят на грудную клетку и мешают работе легких, пишет Мир24.

Люди часто зевают, когда находятся в состоянии депрессии. У них повышены уровни кортизола (гормона стресса) и серотонина (из-за приема антидепрессантов). Это проводит к усталости, а значит, - зевоте. Выделению кортизола способствует и тревожное расстройство.

Кроме того, у человека в таком случае снижается уровень энергии и нарушается работа сердца.

Частую зевоту могут вызвать пониженное давление и замедление сердечного ритма. Такие симптомы характерны при сердечно-сосудистых заболеваниях. Также постоянно зевают люди, пережившие инсульт. Таким образом, организм пытается «охладить» мозг. К слову, зевота может начаться и перед приступом как защитная реакция.

Страдают от зевоты люди с рассеянным склерозом, который разрушает связи между мозгом и другими системами организма. За действия гортани отвечает ствол головного мозга и если он поражен, то у человека может начаться постоянная зевота, которую трудно контролировать.

Также медики говорят, что постоянное чувство усталости и зевоту может вызвать гормональный сбой, который является последствием дисфункции печени.

Кстати, у людей, которые пытаются подавить желание зевнуть, этот позыв становится нестерпимым.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники