30 ноября 2019, 16:02

Немецкий профессор назвал 4 привычки, которые разрушают сосуды

Немецкий профессор назвал 4 привычки, которые разрушают сосуды

Источник фото: открытые источники

Сосуды - главная транспортная система человека. Они перекачивают кровь, питательные вещества и кислород по всему организму. Для того, чтобы питание получала каждая клетка, они должны быть чистыми и эластичными. Немецкий профессор 

Профессор и медицинский директор Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена Мартин Галле считает, что многие люди сами разрушают свои сосуды, так как не могут избавиться от четырех привычек.

Самая распространенная - курение. Никотин в сигаретах приводит к сжатию сосудов, вследствие чего насыщение органов кровью и кислородом снижается. Привычка это наносит вред и в долгосрочной перспективе.

Так, никотин буквально атакует внутренний слой сосудов, пояснил «Медикфорум». В результате клетки отмирают, но шрамы остаются.

Еще одна вредная привычка - употребление большого количества сладостей и часто.

Высокий уровень сахара в крови повреждает внутреннюю стенку сосудов, предупреждает профессор.

Повышенный уровень холестерина также бьет по здоровью сосудов. Он откладывается на стенках сосудов и образует маленькие бляшки. Они становятся хрупкими и неэластичными. 

Высокое кровяное давление представляет опасность само по себе, а в сочетании с поврежденными сосудами - вдвойне, так как может привести к разрыву.

Чтобы сохранить сосуды здоровыми как можно дольше, профессор рекомендует кушать побольше овощей разных цветов, гулять на свежем воздухе, следить за весом и употреблять пищу, богатую ненасыщенными жирными кислотами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники