30 ноября 2019, 23:18

Врач развела главный миф, связанный с топинамбуром

Врач развела главный миф, связанный с топинамбуром

Источник фото: открытые источники

Топинамбур - овощ очень полезный, хотя вкус его, честно скажем, на любителя. С наступлением зимы многие диабетики включают корнеплод в свое ежедневное меню. Они уверены в том, что топинамбур способствует снижению уровня сахара в крови. Эндокринолог Ольга Павлова утверждает, что это всего лишь миф. Поэтому диабетикам, да и не только, с употреблением топинамбура важно не переусердствовать.

В клубнях этого овоща содержатся витамины группы В, С, РР, калий, кальций, кремний, магний, фосфор, железо, хром. Врач обращает внимание на то, что в топинамбуре есть инулин - он способствует улучшению микрофлоры кишечника и его очищению. Кроме этого, улучшает еще и обмен веществ.

Овощ очень полезный, так как обладает антираковым, мочегонным и антиоксидантным свойствами. Однако важно соблюдать меру. Врач рекомендует употреблять его не более 100 граммов в день, да и то в первой половине дня. 

Эндокринолог обращает внимание на то, что в топинамбуре содержится достаточное количество углеводов, поэтому сахар в крови он повышает, а не снижает, как и другие продукты с углеводами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники