2 декабря 2019, 09:26

Ученые рассказали, может ли томография вызвать рак

Ученые рассказали, может ли томография вызвать рак

Источник фото: открытые источники

Томография, которая помогает наиболее точно диагностировать рак у больных, сама повышает риск возникновения онкологических заболеваний. Это засвидетельствовали результаты нового исследования, ознакомиться с которыми можно в специализированном журнале JNCI Cancer Spectrum.

Ученые из Тайваня детально изучили данные Национального медицинского страхования в период с 2000 по 2013 годы. Они охватили примерно 65 тысяч больных с лейкозом, раком щитовидной железы и неходжкинской лимфомой. После обобщения данных выяснилось, что компьютерная томография не такая уж и безвредная. Она существенно повышает риски развития вышеуказанных видов онкологии, особенно у молодых людей - в возрасте до 45 лет.

Исследователи объясняют это тем, что ионизирующая радиация может вызвать мутации в клетках, что и становится причиной онкогенеза. В этой связи ученые призывают граждан не назначать себе самостоятельно компьютерную томографию. Решение о проведении такого исследования должен принимать исключительно лечащий врач, взвесив все «за» и «против».

Компьютерная томография на сегодняшний день является одним из самых точных методов диагностики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники