1 декабря 2019, 20:39

Названы 7 доступных продуктов для повышения интеллекта

Названы 7 доступных продуктов для повышения интеллекта

Источник фото: открытые источники

Правильное питание играет ключевую роль в поддержании когнитивного здоровья. Однако людям творческим, которым приходится переживать колоссальные интеллектуальные нагрузки, стоит поддержать свое серое вещество еще и определенными продуктами.

Цельнозерновые в рационе снабдят мозг энергией. А это значит, что человек не будет испытывать трудностей с концентрацией. Специалисты советуют налегать на цельнозерновые продукты с низким гликемическим индексом. Лучше всего подойдут перловка и овсянка, а также бурый рис. При их употреблении глюкоза будет выделяться медленно, благодаря чему умственная активность будет сохраняться дольше.

Продукты, которые являются ценнейшим источником витаминов группы В, защищают мозговые клетки от старения и повреждения. Скумбрия, бананы и яйца подойдут лучше всего.

Незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 организм не вырабатывает, поэтому человек должен получать их из пищи. Они необходимы для сохранения активности головного мозга. Самые лучшие омега-3 EPA и DHA есть не только в красной рыбе, но и в такой доступной, как сельдь, скумбрия, сардины. Растительные омега-3 можно найти в льняном семени и его масле.

Мощный антиоксидант в помидорах под названием ликопин защищает нейроны мозга от повреждений свободными радикалами и есть тем самым щитом, которые защищает мозг от старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. При этом важно помнить, что при термической обработке уровень ликопина в томатах повышается.

Советуют медики есть и яйца - в них есть и витамины группы В, и фолиевая кислота, которые работают на снижение содержания в крови соединения гомоцистеина. Его повышенные уровни увеличивают вероятность пострадать от инсульта, когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера, пишет «Медикфорум».

Для улучшения памяти и скорости мышления нужен цинк. А найти его можно в тыквенных семечках. Кроме того, в них есть магний, который активно борется со стрессом.

Витамин К в капусте улучшит активные когнитивные функции, поэтому этот продукт непременно должен быть в рационе людей, которые «работают головой».

Брокколи богата глюкозинолатами, способными замедлить разрушение нейротрансмиттера ацетилхолина. Нехватка последнего может привести к болезни Альцгеймера.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники