1 декабря 2019, 21:52

Врач рассказала, какие продукты и процедуры любят почки

Врач рассказала, какие продукты и процедуры любят почки

Источник фото: открытые источники

Медики часто в шутку говорят своим пациентам: «Почки будут счастливы, если их вам не будут отбивать в драках и вы не станете их продавать». На самом деле, этого мало, говорит врач-натуропат Ксения Машкина. Для того, чтобы сохранить почки здоровыми, им необходим правильный рацион и питьевой режим, а также оздоровительные процедуры.

Парный орган нуждается в воде, напоминает доктор. Для того, чтобы он правильно функционировал, ее не должно быть много или мало. Норма - 30-40 мл жидкости на килограмм веса.

Почкам «показана» баня или сауна один-два раза в неделю. Это прекрасный способ разгрузить орган, так как кожа помогает выводить токсины - через поры.

Почкам понравится умеренная физическая активность и разгрузочные дни в количестве 2-3 в месяц.

Особое внимание следует уделить рациону. Тем, у кого почки пошаливают, стоит ограничить потребление богатых белком продуктов животного происхождения. Не стоит увлекаться солеными блюдами.

Известно, что соль задерживает воду, а это дополнительная нагрузка на орган. Консервацию, фастфуд и жареное лучше исключить. А налегать стоит на овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Они улучшают перистальтику кишечника и помогают выводить шлаки. Почки любят зелень, сладкий перец, огурцы, спаржу, цветную капусту, гранаты, яблоки, а в сезон - арбузы.

Сейчас, когда на улице холодно, важно тепло одеваться и не допускать переохлаждения.

Медик обратила внимание на еще один момент. Многие люди часто сознательно терпят и задерживают мочеиспускание. Этого делать категорически нельзя, так как может развиться острая задержка мочи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники