2 декабря 2019, 10:10

Неврологи дали советы людям, страдающими болями в спине

Неврологи дали советы людям, страдающими болями в спине

Источник фото: открытые источники

1 декабря - День невролога. Обычно к этому врачу обращаются люди, испытывающие проблемы в центральной или периферической нервной системе.

Невролог одной из частных клиник Тюмени Максим Федулов рассказал, что чаще всего люди жалуются на боли в спине. В 80 процентах случаев речь идет о проблемах с позвоночником, в остальных 20 - о специфических болях разных внутренних органов. По этой причине он не советует заниматься самолечением, а рекомендует как можно скорее обратиться в больницу. 

Мази от болей в спине не излечат сердечно-сосудистую патологию или почечную колику, предупреждает он.

Что же касается болей в спине, то они, как это не прискорбно, связаны с малоподвижным образом жизни. Нагрузки на позвоночник при сидячей работе сопоставимы с поднятием тяжестей, говорит врач. 

Он привел несколько советов, которые помогут минимизировать губительные последствия сидячей работы. Так, Федулов советует контролировать свою осанку и как можно чаще менять положения во время работы сидя.

Шейные позвонки, как правило, берут на себя самый главный удар. Разминать их следует следующим образом: нужно в воздухе носом написать все буквы алфавита.

Также при любой возможности следует как можно чаще подниматься и прохаживаться по кабинету. Женщинам ради того, чтобы минимизировать нагрузки на позвоночник, стоит отказаться от ношения каблуков.

Регулярное посещения бассейна и велосипедные прогулки также помогут в сохранении здоровья позвоночника, пишет «Тюменская область сегодня».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники