2 декабря 2019, 11:54

Эксперт: монитор смартфона несет смертельную опасность

Эксперт: монитор смартфона несет смертельную опасность

Источник фото: открытые источники

Профессор Института медико-биологических проблем Вячеслав Ильин рассказал, что
многие предметы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, являются источниками невидимой опасности. Окружающие нас вещи могут переносить опасные инфекции, отмечает эксперт. Таким образом, опасность нас подстерегает там, где ее, казалось бы, нет вовсе.

Поручни в общественном транспорте, компьютерная клавиатура, неметаллические дверные ручки, ручки тележек в супермаркетах, а также смартфоны лидирует в списке потенциально опасных предметов.

Как правило, пути передачи бактерии – это неметаллические поверхности, на которых остается биопленка более живучая, чем на металлических образованиях. По словам Ильина, все, что сделано не из металла, кишит микроорганизмами, в том числе и условно-патогенными бактериями, которые могут передаваться людям.

Такие поверхности - прямой путь для инфекций. В такой среде микроорганизмы выживают и активно размножаются.
Дезинфекция таких поверхностей должна проводиться раз в две недели, как это делается на космических станциях.

Как подчеркивает эксперт, биопленка образуется и на экранах мобильных телефонов. Она содержит огромное количество микроорганизмов, сообщает РИА Новости.

Ученый также пояснил, что обеззаразить поверхности может перекись водорода 3-6%. Есть также аммониевые соединения, которые воздействуют на микробы и грибы. Если в антибактериальных салфетках имеется активное вещество хлорид бензалкония, то оно также хорошо действует на микроорганизмы. Спирт ‒ тоже надежное средство, но он быстро испаряется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники