2 декабря 2019, 17:50

Медики: Лечебный массаж может быть опасен

Медики: Лечебный массаж может быть опасен

Источник фото: открытые источники

Принято считать, что лечебный массаж благотворно влияет на состоянии здоровья человека, а также эта процедура всегда полезна и необходима организму. Однако этот вопрос не столь однозначный.

Польза массажа в том, что он воздействует на кожу и подкожную жировую клетчатку, а также мышцы, сосуды и нервы. Но мало кому известно, что положительный результат заметен тогда, когда все ткани подготовлены, разогреты и освобождены от спазмов.

На это указывает отсутствие болевых ощущений во время массажа. Если же манипуляции вызывают дискомфорт, то это свидетельствует о том, массаж может только навредить человеку.

Массаж можно считать вредным, если человек ощущает усталость после такой процедуры. Это происходит в том, случае, если сильно увлекаться массажем, то есть, проводит его ежедневно на протяжении длительного времени.

Конечно, если у человека нет проблем со здоровьем, то никакого вреда быть не может. Однако 

массаж может негативно сказаться на здоровье, если есть противопоказаниями к нему. В таком случае лечебная процедура может привести к неожиданным последствиям.

Как отмечают специалисты, есть заболевания, при которых массаж нежелателен. Это аллергические реакции, повреждение кожи, заболевание кровеносной системы и кишечника, повышенное давление и сердечная недостаточность, а также воспалительные процессы и повышенная температура тела.

Если состояние после массажа ухудшилось, то стоит обратиться к врачу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники