2 декабря 2019, 16:22

Ученые предупредили, что курение ускоряет старение лица

Ученые предупредили, что курение ускоряет старение лица

Источник фото: открытые источники

Ученые Бристольского университета предупредили, что интенсивное курение значительно ускоряет старение лица. Визуальные возрастные изменения у людей, которые много курят, объясняются именно вредной привычкой, а отнюдь не наличием генов, увеличивающих шансы пристраститься к сигаретам.

Исследователи отследили влияние никотина на 18000 признаков по данным UK Biobank - это один из крупнейших биобанков Великобритании. В ходе эксперимента было применено два метода - менделевская рандомизация и тестирование взаимодействий генотип-среда.

Во время исследования стало понятным, что генетический вариант, который, как считается, заставляет человека много курить, влияет на признаки старения лица не прямо, а именно через вредную привычку.

Ученые рассмотрели признаки старения у курящих и некурящих. Визуально предложили оценить возраст участников эксперимента и своим помощникам. Они сочли курящих более старыми, нежели их некурящих ровесников.

Таким образом, констатировали исследователи, предложенная ними методика позволяет объективно оценить эффект определенного воздействия на фенотипические признаки и узнать, не является ли это проявлением плейотропии, пишет Naked Science.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники