2 декабря 2019, 16:20

Кардиологи рассказали, по каким симптомам можно заподозрить мерцательную аритмию

Кардиологи рассказали, по каким симптомам можно заподозрить мерцательную аритмию

Источник фото: открытые источники

Мерцательная аритмия, один из видов нарушений ритма, довольно распространенное заболевание. Многие люди даже не подозревают, что их поразил этот недуг. Зачастую болезнь диагностируют во время прохождения медосмотра или ЭКГ. Невзирая на это, есть симптомы, по которым можно заподозрить мерцательную аритмию - их привели сотрудники Национального медицинского исследовательского центра кардиологии.

Заподозрить болезнь можно, если у человека начало появляться ощущение учащенного сердцебиения.

Еще один тревожный «звоночек» - частый и нерегулярный пульс.

В числе других симптомов, которыми может проявиться аритмия - головокружение, потливость, небольшой дискомфорт в области груди, а также чувство нехватки воздуха.

Кардиологи рекомендуют при появлении этих признаков обязательно сходить на ЭКГ, чтобы убедиться, что с сердцем все в порядке.

Специалисты напомнили, что главными провокаторами болезней сердца были и остаются стрессы, алкоголь, недосып, а также большие дозы кофеина.

Кофе в обычных количествах не приводит к нарушениям ритма, но энергетические напитки, в которых кофеина значительно больше, действительно могут быть проблемой.

Ранее «Вечерний Курьер» рассказывал о том, что аритмией страдал певец Стас Михайлов. Ему для того, чтобы вылечиться, понадобилась операция.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники