2 декабря 2019, 23:06

Доктор Мясников назвал самый опасный тип ожирения, угрожающий раком

Доктор Мясников назвал самый опасный тип ожирения, угрожающий раком

Источник фото: открытые источники

Знаменитый российский врач и телеведущий Александр Мясников считает ожирение смертельно опасной болезнью. По его мнению, оно забрало уже очень много жизней.

Формально люди умирают от инфаркта, инсульта, диабета или рака, говорит Мясников, но все эти диагнозы у них появились как следствие избыточной массы тела - ожирения. И это очень большая проблема.

Население становится тучнее не только в США - в России количество полных людей также стремительно увеличивается. Однако лишний вес может быть разным - распределяться по телу равномерно или неравномерно.

По словам Александра Мясникова, наиболее опасным типом ожирения является центральное, когда жировые отложения откладываются организмом внизу живота, на пояснице и боках.

Причины всем известны, но доктор напомнил их - это неправильное питание (фастфуд, сладости), повышенный уровень тревожности. Многие люди постоянно находятся в стрессовых ситуациях и привыкли «заедать» их чем-нибудь сладеньким - отсюда и лишний вес. Именно по этой причине центральное ожирение называют «нервным«, либо »сахарным» животом.

К пропорциональной полноте врачи относятся более благосклонно.

«Если уж выбирать, каким быть: кругленьким или худым, но с животиком – лучше быть равномерно увеличенным. Потому что самое опасное – это центральное ожирение, когда у тебя такой «арбузик». Он говорит о том, что внутри большое количество жира, и это симптом нечувствительности к инсулину», - цитирует Мясникова «Экономика сегодня».

Центральное ожирение, подчеркнул ведущий программы «О самом главном», является пусковым механизмом развития двух самых грозных болезней современности - рака и сахарного диабета.

Доктор Мясников напомнил, что проверить наличие лишнего веса можно по двум показателям - индексу массы тела и обхвату талии. Последний показатель определен для мужчин на уровне 102 сантиметров, для женщин - на уровне 88.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники