3 декабря 2019, 12:32

Медики объяснили, почему вечером нельзя есть фрукты

Медики объяснили, почему вечером нельзя есть фрукты

Источник фото: открытые источники

Медики не советуют есть фрукты по вечерам, поскольку это может привести к проблемам со здоровьем и обернуться бессонницей, нарушением процесса пищеварения и, даже, привести к ожирению.

Многие люди привыкли ужинать очень рано - до 18.00, как и рекомендуют большинство диетологов. Голод же просыпается раньше, чем человек засыпает. Поэтому перекусы фруктами стали едва ли не самыми популярными. Люди наивно полагают, что и голод усмирят, и здоровью не навредят, и лишний вес не наберут.

На самом деле это не так. Вечерние перекусы фруктами могут спровоцировать проблемы с ЖКТ. В частности, они вызывают ночную изжогу. Кроме того, за счет содержания сахара фрукты бодрят - человек потом долго не может уснуть.

Как отмечает Медикфорум, съеденные незадолго до сна плоды провоцируют процессы брожения и вздутия живота - это также сказывается на качестве сна.

Фрукты на ночь также приводят к быстрому набору лишнего веса, ведь они полны сахаров, в том числе фруктозы. Если человек кушает ее больше, чем нужно организму, то углеводы превращаются в жир.

Есть бананы, виноград или манго по вечерам - значит, сознательно согласиться на лишний вес.

Тем, кто этого опасается, но не может смириться с голодом, врачи советуют кушать на ночь овощи. Оптимально - легкий овощной салатик либо приготовленные на пару блюда.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники