3 декабря 2019, 13:28

Создан облегчающий прохождение камней в почках препарат

Создан облегчающий прохождение камней в почках препарат

Источник фото: открытые источники

Камни в почках диагностируются у одного человека из десяти. Почечная колика - очень болезненное состояние, которое сказывается на качестве жизни. Однако у больных появилась надежда обойтись без хирургического вмешательства.

Ученые из Массачусетского технологического института создали новый препарат комбо, который расслабляет трубки мочевыводящих путей, вследствие чего камни легче, быстрее и, главное, безболезненно выходят естественным путем. Новое лекарство объединило в себе средства, которые ранее использовались в лечении глаукомы, ангины и гипертонии, а также для разглаживания морщин.

Камни в почках, если они небольшие, выводятся организмом. Но образовавшиеся затвердения, когда движутся через мочеточник, вызывают сильную боль.

По информации агентства ТАСС, в ходе разработки ученые протестировали 18 различных препаратов на клетках мочеточника, измерив эффект расслабления мышц каждого из них. В результате они пришли к выводу, что самые эффективные только два. 

Это нифедипин, который назначают для снижения высокого кровяного давления, а также ингибитор rho киназы - используется для лечения глаукомы.

Исследование показало, что если эти два препарата соединить, получится довольно эффективный препарат.

Первое тестирование препарата combo прошло на свиньях. Как оказалось, он уменьшил количество сокращений мочеточника, которые и провоцируют боль в момент прохождения камня - в 4-8 раз в сравнении с лекарством тамсулозин, который часто назначают врачи больным.

Отметим, что клинических исследований с участием людей пока не было, но оба препарата уже прошли проверку на безопасность. Ученые надеются, что в ближайшее время комбо можно будет применить на людях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники