3 декабря 2019, 16:02

Онкологи рассказали, в каком возрасте чаще всего возникает рак

Онкологи рассказали, в каком возрасте чаще всего возникает рак

Источник фото: открытые источники

Руководитель онкологического отделения хирургических методов лечения МОНИКИ Александр Аллахвердян рассказал, что людям с плохой наследственностью обязательно стоит проходить регулярное обследование, которое поможет не пропустить страшное заболевание. Однако те, чьи родственники страдали или страдают онкологией, сами могут спрогнозировать возраст, в котором рак может проявиться с наибольшей вероятностью.

«Онкология нередко имеет наследственный характер. И здесь существует правило: год смерти родственника минус десять лет. То есть если, например, ваш отец умер от рака в 56 лет, вам необходимо начинать проходить обследование каждый год после 46 лет», - поведал онколог в интервью  изданию «Подмосковье сегодня».

В качестве примера он привел случай со своей практики. У них был пациент, родственники которого скончались от рака. Мужчина знал об этом, но сознательно избегал обследований, хотя и знал о правиле. Позже у него диагностировали рак желудка.

Врач добавил, что знание этого правила совершенно не означает, что за здоровьем не нужно следить. Он настоятельно советует бросить курить, ибо вредная привычка нередко приводит к раку легких и пищевода.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники