3 декабря 2019, 20:34

Врач назвал главные симптомы злокачественных заболеваний крови

Врач назвал главные симптомы злокачественных заболеваний крови

Источник фото: открытые источники

Главный внештатный детский специалист-гематолог ДЗМ, руководитель Городского центра гематологии и онкологии Морозовской ГКБ Константин Кондратчик в интервью газете «Московская медицина» перечислил главные симптомы злокачественных заболеваний крови.

Кандидат медицинских наук обратил внимание на то, что рак крови в большинстве своем диагностируют у маленьких деток - в возрасте до шести лет. Хотя онкологическое заболевание может появиться и в возрасте постарше.

Родителям обязательно стоит быть предельно наблюдательными, так как болезнь может подкрасться внезапно. Насторожить, по словам Кондратчика, должны любые изменения в поведении любимого чада.

Например, непонятно откуда взявшееся полное отсутствие аппетита, вялость. Еще один тревожный звоночек - появление синяков на теле.

При таких проявлениях врач советует обязательно сдать анализ крови, который позволяет обнаружить изменения в формуле крови.

В случаях, когда они есть, специалист назначит дополнительные анализы и обследования.

Константин Кондратчик обратил внимание на то, что врожденный лейкоз у детей встречается очень редко. В большинстве своем онкогематологические болезни являются приобретенными из-за нарушений в деятельности иммунной системы. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники