4 декабря 2019, 10:28

Перечислены способы, которые помогут реже болеть зимой людям со слабым горлом

Перечислены способы, которые помогут реже болеть зимой людям со слабым горлом

Источник фото: открытые источники

Частые ОРВИ и боли в горле - признак слабого иммунитета или наличия хронических заболеваний. Чтобы их выявить и наладить работу иммунной системы, обязательно стоит сходить на прием к терапевту, отоларингологу или иммунологу. Если же анализы не показали никаких отклонений от нормы, хронических заболеваний нет, но горло все равно продолжает воспаляться после возвращения с зимней прогулки, человеку стоит подумать о закаливании организма. 

Начинать надо с малого - укрепления местного иммунитета, пишет «Волгоградская правда». Самый простой способ - полоскание горла обычной водой. При этом начинать стоит с теплой, раз за разом понижая ее температуру. Эпителий верхних дыхательных путей постепенно привыкнет к низким температурам и перестанет так остро реагировать на морозный воздух.

Для профилактики вирусных заболеваний стоит полоскать свое горло специальными растворами - с прополисом, солью или содой. На стакан теплой воды потребуется одна чайная ложка активного вещества.

ЛОРы советуют в зимнее время отказаться от употребления газированных напитков - они повреждают лимфоцитарный барьер горла.

Необходимо принять во внимание, что болезни горла могут быть спровоцированы сухим воздухом в помещении, посему следует запомнить, что комнату следует как можно чаще проветривать. В идеале - приобрести увлажнитель воздуха.

Советуют врачи и выполнение упражнений для профилактики заболеваний горла - повороты головы вправо и влево, вверх-вниз.

Издание отмечает: если воспаление горла возникает более трех раз в год, врач может назначить хирургическую операцию по удалению миндалин. Однако решение принимается только в том случае, если все остальные методы лечения оказываются неэффективными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники