5 декабря 2019, 20:49

Елена Малышева перечислила болезни и виды рака, от которых защищает аспирин

Елена Малышева перечислила болезни и виды рака, от которых защищает аспирин

Источник фото: открытые источники

Ведущая программы «Жить здорово» Елена Малышева рассказала о чудодейственных свойствах аспирина и назвала болезни, от которых защищает этот препарат.

Как она отметила, ацетилсалициловая кислота, или аспирин употребляют с XIX века.

Огюст Ренуар был одним из первых людей, кому назначили аспирин. По словам французского живописца, боль прошла самым чудесным образом. В те далекие времена медики обнаружили прежде всего противовоспалительное действие аспирина. И по сегодняшний день этот препарат применяется как болеутоляющее и жаропонижающее средство.

Однако за долгие годы были открыты еще шесть его эффектов.

Как выяснилось, аспирин в небольших дозах может использоваться для профилактики сердечных приступов.

Сейчас таблетки с дозировкой 80-150 мг аспирина известны как сердечный аспирин. Также это уникальное средство препятствует возникновению тромбов.

Примечательно, что часть полезных свойств аспирина связана с профилактикой нескольких видов рака. И многие из этих свойств были открыты в последние годы. Так, в прошлом году американские ученые установили, что прием аспирина на 23% снижает риск развития рака яичников. В нынешнем году в США было установлено, что выживаемость больных раком мозга, шеи и легкого увеличивается на 8% при приеме этого препарата.

Помимо прочего, аспирин снижает риск развития рака кишечника и уменьшает негативное влияние загрязнения. Вместе с тем Малышева отметила, что нельзя аспирин считать панацеей, поэтому принимать этот препарат стоит только по назначению врача.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники