6 декабря 2019, 13:56

Ученые: Отсутствие правильного режима сна приводит к проблемам с сердцем

Ученые: Отсутствие правильного режима сна приводит к проблемам с сердцем

Источник фото: открытые источники

Отсутствие правильного режима сна может привести к проблемам с сердцем. Недосып - это плохо, но и переизбыток сна также ничего хорошего не сулит, в том числе людям, которые правильно питаются и ведут здоровый образ жизни. Об этом сообщили ученые из Колорадского университета в Боулдере, пишет MedicalXpress.

Выводы базируются на промежуточном и итоговом заключении исследования, которое длилось в течение семи лет кряду. На протяжении этого времени ученые сумели проанализировать медицинские и генетические показатели 461 тысячи человек, уделяя особое внимание режиму сна.

Возраст добровольцев составлял 40-69 лет. До старта исследования ни один из этих людей не подвергался инфаркту. По истечение семи лет ученые констатировали, что у части добровольцев случились сердечные приступы. При этом инфаркты преимущественно поражали людей, которые спали менее 6 часов в сутки, на 20 процентов чаще тех, кто на сон отводил по 6-9 часов в сутки.

Однако участники эксперимента, которые спали очень много - свыше девяти часов - риску сердечного приступа были подвержены еще больше. Оказалось, что он возрастает на 34 процента.

Ученые выяснили, что дефицит сна пагубно влияет на состояние слизистой оболочки артерий, а также способствует воспалительным процессам в костном мозге, пишет «Лента».

Таким образом, ученые установили оптимальное количество сна - свыше шести часов, но не более девяти. Сообщается, что при таком режиме риск инфаркта у людей, которые подвержены ему на генетическом уровне, снижается на 18 процентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники