7 декабря 2019, 18:50

Доктор Мясников назвал популярный продукт, который нельзя давать детям

Доктор Мясников назвал популярный продукт, который нельзя давать детям

Источник фото: открытые источники

Популярный российский врач Александр Мясников считает сладкую газированную воду самым вредным продуктом для детей. Ведущий программы «О самом главном» призывает родителей ни в коем случае не давать ее своим дочкам и сыночкам.

По словам Мясникова, сладкая газировка - тот самый продукт, который закладывает болезни будущего и подрывает здоровье малышей на десятилетия вперед.

Главврач московской больницы №171 подчеркнул, что именно сладкие газированные напитки становятся первопричиной остеопороза (хрупкости костей). В 11-13 лет идет основной набор костной массы, но многие подростки в этом возрасте газировку пьют не изредка, а регулярно. Можно даже сказать, злоупотребляют. Эти тинейджеры рискуют после 45 лет столкнуться с разжижением и разрежением костей, предупредил Александр Мясников.

Телеведущий рассказал, что это у нас принято причислять остеопороз к возрастным болезням. Но на Западе заболевание считается педиатрическим, так как его основа закладывается именно в детстве.

«Люди теряют костную массу с одинаковой скоростью, но с разных исходных показателей. Поэтому чем больше костной массы мы набрали, тем меньше наши кости пострадают через 30-40 лет. Если ты не набрал костную массу, конечно, будешь потом ходить сгорбленный», - цитирует Мясникова «Экономика сегодня».

Врач считает, что родители должны с детства приучать ребенка к правильному питанию с обязательным табу на газировку, и регулярным физическим нагрузкам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники