8 декабря 2019, 20:25

Медики рассказали, как избежать раннего климакса

Медики рассказали, как избежать раннего климакса

Источник фото: открытые источники

Известно, что менопауза может настигнуть женщину раньше положенного срока по разным причинам. Так или иначе, но такие симптомы, как приливы, шум в ушах, ощущение жары, головокружение, перепады настроения и бессонница, знакомы многим дамам определенного возраста.

При этом симптомы могут быть очень сильными. Чтобы помочь организму правильно функционировать в период менопаузуы, следует обратиться к врачу, который может подобрать правильную терапию.

Стоит отметить, что средний возраст наступления менопаузы (климакса) – 49-51 год. Однако бывает, что менопауза наступает раньше - в 40-45 лет. В таком случае можно говорить о раннем климаксе, который может пошатнуть психическое равновесие.

Между тем медики рассказали, как можно избежать раннего климакса.

По их словам, причинами ранней менопаузы могут быть перенесенные гинекологические операции, раннее половое созревание, хронический стресс и плохое питание. Кроме того, у женщин в возрасте от 30 до 45 лет менопауза может возникнуть из-за недостаточного количества эстрогена в организме.

В этой связи врачи рекомендуют женщинам заниматься любым видом физической активности. При гормональной перестройке организм нуждается в физической нагрузке. Благодаря этому улучшаются кровообращение и обменные процессы. Если вы не занимаетесь тем или иным видом спорта, можно просто каждый день выходить на пешую прогулку.

Помимо этого, следует избегать конфликтных ситуаций и бороться со стрессом. Например, можно принимать ванны с лавандой, которая обладает расслабляющими свойствами и успокаивает нервную систему.

Также следует отходить ко сну в одно и то же время, регулярно посещать врача и держать под контролем уровень гормонов. И, конечно же, стоит позаботиться о питании и отказаться от вредных привычек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники