9 декабря 2019, 12:35

Ученые перечислили 10 причин чрезмерного выпадения волос

Ученые перечислили 10 причин чрезмерного выпадения волос

Источник фото: открытые источники

Каждый день человек теряет от 50 до 100 своих волос. Это считается нормой, но если даже невооруженным глазом видно, что их больше, надо обратиться к дерматологу или терапевту для обследования и выяснения причин подобного явления. Самые распространенные привели недавно ученые.

Зачастую «волосопад» провоцируют сильный пережитый стресс, беременность, прием противозачаточных таблеток и некоторых лекарств - например, разжижающих кровь (варфарин), снижающих уровень холестерина (лопид), антидепрессанты и бета-блокаторы. Выпадать волосы могут и из-за такой болезни, как стригущий лишай, пишет «Курьер. Среда. Бердск».

Недостаток питательных веществ - одна из основных причин чрезмерного выпадения волос. С явлением сталкиваются люди, которые кушают много фаст-фуда и сладостей, но мало овощей и фруктов. Нередко облысение связано с дефицитом железа и анемией.

К другим причинам, которые вызывают выпадение волос, врачи отнесли телогенный выпот (волосы выпадают сразу пучками), анаген эффлувиум (диффузное выпадение волос из волосяных фолликул), традиционную алопецию (развивается, если волосы стягиваются в тугие пучки), очаговую алопецию (аутоиммунное заболевание).

Подчеркнем, что не стоит самостоятельно ставить себе диагноз - это может сделать только врач, да и то только тщательного обследования. Иногда на установление точной причины требуются недели и месяцы, и только потом назначается курс лечения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники