9 декабря 2019, 19:59

Медики назвали болезни, которые провоцирует ношение кроссовок

Медики назвали болезни, которые провоцирует ношение кроссовок

Источник фото: открытые источники

Кроссовки - обувь универсальная и модная всегда. Они отлично сочетаются не только со спортивной одеждой и джинсами, но и с нежными платьями, а также деловыми костюмами. Многие девушки и парни настолько «прикипели» к кроссовкам, что не признают никакой другой обуви, меняют пары лишь по сезонам. Врачи Академии медицинского образования предостерегают: постоянное ношение такой обуви может иметь грозные последствия и привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Кроссовки могут спровоцировать пяточную шпору, выяснили ученые из Университета Орегона. Им удалось измерить силу удара ноги о поверхность. Оказалось, что кроссовки совершенно не смягчают его. Он сравним с ударом кувалдой по пятке, что и провоцирует шпору.

Обувь на плоской подошве провоцирует сбой при распределении нагрузок. Неравномерная нагрузка на позвоночник зачастую приводит к появлению грыжи.

Вопреки устоявшимся убеждениям, кроссовки почти никогда не приводят к плоскостопию, а кеды, которые сейчас на пике популярности, запросто. Люди, которые часто носят этот вид обуви, рискуют заработать поперечно-продольное плоскостопие. Все дело в том, что плоская подошва не поддерживает стопы в физиологически правильном положении, вследствие чего и происходит ее деформация.

К тому же, кеды на тонкой подошве могут стать причиной стаптывания пяток - это очень болезненное состояние, которое портит качество жизни.

И кеды, и кроссовки при длительном ношении могут преподнести еще и такой неприятный сюрприз, как грибок и опрелости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники