10 декабря 2019, 10:32

Названы 8 угроз здоровью, которые несет холодная погода

Названы 8 угроз здоровью, которые несет холодная погода

Источник фото: открытые источники

Зима с ее холодной погодой сказывается на самочувствии многих людей. Причем, дело не только в дефиците витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Например, под воздействием холода у некоторых учащается мочеиспускание, и это может быть серьезной проблемой, так нарушается баланс солей. Но и это еще не все угрозы.

Шведские ученые выяснили, что с приходом зимы люди чаще начинают страдать от сердечных приступов. Организм, реагируя на холод и мороз, начинает ограничивать кровоснабжение поверхностных сосудов, из-за чего увеличивается пульс, возникает дрожь, кожа становится холодной. Такие изменения тела сказываются на работе сердца.

В морозные дни увеличивается и риск тромбоза - уязвимыми перед тромбами людей делают вирусы и инфекции дыхательных путей, которые ходят в это время года.

Зимой многие женщины начинают сталкиваться с сухостью влагалища. Врачи объясняют это тем, что дамы вынуждены проводить целые дни в помещениях с включенным отоплением с низкой влажностью. Из-за пересушенного воздуха возникают и вспышки экземы.

Самая распространенная угроза, известная всем - грипп и ОРВИ. Начинает «простудный» период еще осенью, но длится до весны. Вот здесь вспомним о пресловутом витамине, вырабатывающемся под воздействием солнца - его недостаток приводит к снижению иммунитета, вследствие чего риск подхватить грипп повышается.

Отсутствие яркого освещения сказывается и на настроении. Зимой люди чаще склонны к депрессиям и другим сезонным расстройствам, которыми «управляет» психика.

Ожирение и лишний вес - сугубо зимняя проблема. В это время года человек меньше двигается, но организм требует калорийной пищи. Как результат - прибавка в весе.

В холодное время года астматикам сложнее контролировать свои приступы, отмечает Медикфорум.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники