10 декабря 2019, 11:03

Врачи привели 5 основных причин бессонницы

Врачи привели 5 основных причин бессонницы

Источник фото: открытые источники

Многие люди, не страдающие депрессией, сталкиваются с ее основным симптомом - бессонницей. И на это есть свои причины, утверждают немецкие врачи на страницах журнала Focus. Пять основных они выделили. Устранив их, здоровый человек может наслаждаться спокойным сном.

Первая причина - неподходящая температура в помещении. Зимой многие стремятся к тому, чтобы в доме или квартире было потеплее. И это неправильно - самая подходящая температура для сна от 16 до 19 градусов. Любители прохладного воздуха могут спать и при 12 градусах, но ни в коем случае не ниже.

Алкоголь воздействует на ЦНС, а также провоцирует жажду и частые позывы к мочеиспусканию. Поэтому даже небольшое количество спиртного перед сном способно привести к бессоннице.

Смартфоны и другие гаджеты способны, как это не странно, спровоцировать бессонницу. Медики не советуют смотреть на экраны своих смартфонов как минимум за час до отхода ко сну. В противном случае происходит сбой в выработке гормона сна мелатонина.

Не стоит поздно вечером заниматься спортом - физическая активность перед сном увеличивает концентрацию гормонов, которые не дают организму нормально расслабиться и уснуть.

Перед сном мысли человека не должны быть заняты работой, иначе наступает перевозбуждение нервной системы и человек не может уснуть. Врачи рекомендуют также не заниматься рабочими делами как минимум за два часа до того, как отдаться объятиям Морфея.



Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники