10 декабря 2019, 14:28

Медики рассказали, как посредством теста со стулом определить рак легких

Медики рассказали, как посредством теста со стулом определить рак легких

Источник фото: открытые источники

На ранних стадиях рак легких себя никак не обнаруживает. Симптомы появляются лишь по мере его прогрессирования, когда медицина может быть уже и бессильна. Поэтому важно тяжелую болезнь распознать как можно раньше. Время в этом случае самое ценное, ведь чем раньше онкология диагностируется, тем выше шансы на излечение.

Зарубежные медики разработали тест, который поможет заподозрить злокачественное новообразование даже без обращения в больницу. И потребуется для его проведения обычный стул. Человеку необходимо присесть на него, а потом встать. Если никаких проблем не наблюдается, можно исключить страшную болезнь.

В случаях, если при вставании наблюдаются проблемы и человек не может подняться без сторонней помощи либо не опираясь на сторонние предметы, можно говорить о наличии рака легких.

Тест построен на том, что злокачественная опухоль может проявиться в виде так называемого паранеопластического синдрома. И он обусловлен не ее ростом, а реакциями со стороны других органов, уточняет «Профиль».

Отметим, что синдром может возникнуть при любом виде рака, но чаще всего - при многоклеточном раке легких.

Иногда, когда он присутствует, иммунная система организма атакует части нервной системы. Одним из примеров является синдром Ламберта-Итона, при котором мышцы вокруг бедер становятся слабыми.

Потеря равновесия, проблемы с речью и глотанием при раке легких менее распространены, но также встречаются.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники