11 декабря 2019, 22:51

Названы продукты, помогающие укрепить уставшую печень

Названы продукты, помогающие укрепить уставшую печень

Источник фото: открытые источники

Глаза - зеркало души, а печень - всего организма. Состояние главного фильтра организма человека отражается на всех внутренних органах и системах. Печень ежедневно выводит шлаки и токсины из организма - они поступают из еды и воды, из бытовой химии, даже из воздуха. 

Когда вредных веществ слишком много, а человек ведет, к тому же, нездоровый образ жизни - пьет и курит - печень начинает не справляться с объемами работ, «уставать».

Медики советуют людям, которые не щадят свою печень вредными привычками, включить в свой рацион продукты, которые улучшат ее состояние и детокс-функцию.

Желательно каждый день кушать свежие фрукты. Много антиоксидантов и витамина С в грейпфрутах - зимой они должны быть в рационе часто.

Советуют врачи при «уставшей» печени кушать еще один богатый антиоксидантами продукт - виноград. Они содержатся не только в мякоти ягодок, но и в самих косточках.

Помогут улучшить детокс-функцию авокадо, лимоны и яблоки.

Но не только фрукты помогут возродить свою уставшую печень. Овощи также должны стать основой рациона. Необходимо стремиться как можно чаще кушать морковь. Содержащиеся в ней флавоноиды защищают печень от болезней.

Улучшить состояние органа помогут также сок свеклы и капуста. Самые полезные ее виды - брюссельская и брокколи.

Помогут печени быстрее очиститься от токсинов грецкие орехи - в их составе содержится полезный аргинин, пишет «МФ».


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники