12 декабря 2019, 14:24

Невролог развеял миф о том, что продукты могут вызвать головную боль

Невролог развеял миф о том, что продукты могут вызвать головную боль

Источник фото: открытые источники

В последнее время СМИ со ссылкой на диетологов и нутрициологов начали приводить список продуктов, которые способны спровоцировать головную боль и мигрень. Невролог из университета Копенгагена Мессуд Ашина утверждает, что это миф. Более явной причиной головной боли врач считает недосыпание, пишут «Актуальные новости».

Некоторые специалисты связывают появление головных болей и мигреней с употреблением сыров. Определенные виды вина и другого алкоголя также попали в список опасных продуктов. Но дело вовсе не в этих продуктах, убежден невролог. Мигрень в любом случае возвращается, независимо от того исключил человек продукт из своего рациона или нет.

«Наука не располагает доказательствами касательно влияния на головную боль сахаросодержащих продуктов, сыра и вина. Есть лишь факт, что когда приступ мигрени начинается, появляется желание съесть что-нибудь сладкое. Если вы сделаете это, а потом наступит боль, вы в конечном итоге ассоциируете атаку», - заявил Ашина.

Врач советует не верить публикациям о том, что головные боли провоцируют продукты, а идти на прием к врачу и разбираться в истинной причине их появления. Ведь нельзя исключить, что они появились в результате гормональных колебаний или генетической предрасположенности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники