13 декабря 2019, 10:37

Названы 5 причин, почему здоровое питание и тренировки не помогают избавиться от лишнего веса

Названы 5 причин, почему здоровое питание и тренировки не помогают избавиться от лишнего веса

Источник фото: открытые источники

Многие люди питаются правильно и изнуряют себя тренировками в спортзале, но вес стоит на месте как «вкопанный» - они никак не могут похудеть. Немецкие эксперты объясняют: минимум одна из 5 причин может мешать похудению. Более того, некоторые из них могут, даже, спровоцировать набор лишнего веса.

Первая в списке причин - прием лекарств. Побочные действия многих препаратов могут тормозить процесс похудения. Особенно, если человек принимает антидепрессанты или гормональные препараты. Сюда же относятся и противозачаточные таблетки, которые девушки принимают, чтобы избежать нежелательной беременности. В инструкции может говорится, что уровень гормонов небольшой, но, тем не менее, их достаточно для того, чтобы препятствовать похудению.

Генетика - еще одна причина, которая не дает расправиться с избыточной массой тела. Тем не менее, это не приговор. Желательно думать о своей склонности к полноте с ранних лет и питаться правильно, а также быть активными физически настолько, насколько это представляется возможным.

От возраста никуда не сбежать - и это одна из главных причин, почему после 50 лет похудеть сложнее, чем в 20 или 30. Дело в том, что с годами метаболизм замедляется. Причем, весьма заметными темпами - каждый год на один процент. Именно по этой причине с годами сложнее сохранять стройность.

Хронический стресс - четвертая причина. Он способен спровоцировать травму мозга, из-за которой у человека проявляется усиленная тяга к нездоровой пище.

Последним в списке идет недостаток сна. Из-за недосыпа в организме повышается уровень гормонов стресса, вследствие чего организм пытается защитить себя и накопить жир. Под недосыпом ученые подразумевают сон менее 7 часов в сутки, отмечает UfacityNews.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники