14 декабря 2019, 09:59

Медики назвали необычный признак опухоли поджелудочной железы

Медики назвали необычный признак опухоли поджелудочной железы

Источник фото: открытые источники

Рак поджелудочной железы очень трудно выявить на ранней стадии, поскольку симптомы болезни часто бывают «смазанными», их принимают за признаки других заболеваний ЖКТ, вследствие чего диагностика бывает затруднена.

Врачи говорят, что на ранней стадии опухоль почти никак не дает о себе знать, но все же существует один неявный признак, по которому можно заподозрить онкологию.

Это боли в спине и эпигастральной области, передает «Аргументы.Ру». Она может подкатывать волнами, в положении лежа или после еды усиливаться, а потом и вовсе исчезать.

По данным Cancer Research UK, больные раком не принимают ее за острую, описывают скорее как тупую и раздражающую. Но, согласно статистике, 70 процентов людей с новобразованиями поджелудочной железы обращаются в больницу именно по причине описанного выше болевого синдрома.

Медики говорят, что такая боль, как правило, начинается в области живота, после чего распространяется вокруг спины. При наклонении туловища вперед она проходит, а вот в лежачем положении, наоборот, усиливается.

Добавим, что есть и другие признаки онкологии поджелудочной железы - это похудение, пожелтение кожных покровов и белков глаз. Нередки случаи развития диабета, поскольку рак может тормозить выработку организмом инсулина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники