16 декабря 2019, 10:47

Доктор Мясников раскрыл, какие привычки по выходным портят здоровье россиян

Доктор Мясников раскрыл, какие привычки по выходным портят здоровье россиян

Источник фото: открытые источники

Россияне неправильно проводят свои выходные дни и подрывают свое здоровье. В этом убежден главный теледоктор страны Александр Мясников.

Ведущий программы «О самом главном» раскритиковал людей, которые по субботам и воскресенье стремятся поспать как можно дольше. Этим самым, по глубокому убеждению главврача столичной больницы №171, они нарушают правило гигиены сна и подбивают свои циркадные ритмы активности. Это приводит к тому, что они начинают по будням мучиться от бессонницы. В долгосрочной перспективе возможен набор лишнего веса и, даже, развитие сахарного диабета.

Еще одна вредная привычка, которая не лучшим образом сказывается на здоровье - переедание. Александр Мясников сознался, что и сам частенько «грешит» подобным. После готовки любимых блюд появляется соблазн как можно чаще к ним прикладываться, но стоит его избегать.

Мясников объяснил: когда количество калорий по выходным регулярно превышает здоровую норму, человек рискует получить ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Алкогольные возлияния в субботу-воскресенье врач назвал третьей вредной привычкой выходного дня. Многие люди пытаются наверстать упущенное и выпивают недельную долю спиртных напитков за два дня. Мясников предостерег: малые дозы алкоголя в количестве не более 15 граммов допустимы, но уже 150 граммов способны привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе к заболеваниям сердца, гепатозу и циррозу печени.

В конце рабочей недели человеку очень хочется стать заложником собственной лени и не заниматься физическими упражнениями, но это может привести к заболеваниям сердца.

Мясников советует на выходных полностью менять обстановку, прогуляться или куда-то съездить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники