16 декабря 2019, 12:46

Названы продукты, которые категорически противопоказаны при варикозе

Названы продукты, которые категорически противопоказаны при варикозе

Источник фото: открытые источники

Варикозное расширение вен, которое беспокоит пожилых женщин и молоденьких девушек, требует не только правильного лечения, но и питания. Некоторые продукты при данном заболевании из своего рациона больным вообще желательно исключить, пишет «Волгоградская правда».

При варикозе категорически противопоказаны напитки и продукты, которые способствуют появлению отеков и тормозят выведение жидкости из организма. Желательно также навсегда отказаться от фастфуда и еды, в которой много консервантов, так как все эти блюда приводят к образованию холестериновых бляшек и утрате эластичности артерий.

Медики советуют не переедать и контролировать массу тела, чтобы не допустить чрезмерной нагрузки не только на ноги, но и на сердце. По этой причине лучше кушать поменьше сладостей и белого хлеба - они очень быстро приводят к ожирению. Кроме того, мучные изделия и сдоба создают питательную среду для бактерий.

Кофе и чай могут входить в рацион больных варикозом, но пить их желательно крайне редко. Эти два напитка приводят к расширению сосудов, а для структурно изменившихся вен это очень вредно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники