17 декабря 2019, 14:45

Врачи из Петербурга нашли связь между лишним весом и раком

Врачи из Петербурга нашли связь между лишним весом и раком

Источник фото: открытые источники

Люди с лишним весом более подвержены риску развития рака, нежели мужчины и женщины нормального телосложения. Об этом предупредил профессор НМИЦ онкологии им. Петрова Лев Берштейн в своей статье для издания «Доктор Питер».

Доктор медицинских наук объяснил, что у полных углеводный и жировой обмены нарушаются, вследствие чего начинается интенсивное деление клеток. Это уже так называемое предраковое состояние. 
«Еще не злокачественный процесс, но уже предрасположенность к нему», - уточнил Берштейн.

Врач акцентировал внимание на том, что по состоянию жировой ткани можно судить о различных нарушениях в организме. «Прослойка» опасна тем, что создает оптимальные условия для мутаций в клетках с последующим развитием онкологических заболеваний. В первую очередь это касается рака эндометрия, груди в постменопаузе, а также поджелудочной железы.

Профессор добавил, что лишний вес автоматически приводит к ослаблению иммунитета, вследствие чего организм становится чрезвычайно уязвимым. Ослабленная иммунная система уже не может в полной мере защититься от злокачественных клеток.

«Чтобы развилась злокачественная опухоль, необходимы и другие факторы, среди них ‒ истинные канцерогены. Они могут встречаться в окружающей среде, и в немалом количестве содержатся в табачном дыме. Классические эстрогены (например, эстрадиол) - не истинные канцерогены, но при определенных условиях могут превращаться в свои метаболиты, так называемые катехолэстрогены. Установлено, что некоторые из них могут повреждать ДНК и приводить к появлению мутаций», - объяснил врач.

Берштейн, тем не менее, говорит, что важность жиров также нельзя недооценивать. Именно в жировой ткани вырабатываются почти все гормоны, в том числе эстрогены и адипонектин. Последний чрезвычайно важен, поскольку препятствует неконтролируемому размножению клеток.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники