17 декабря 2019, 17:37

Стоматологи: Зубная боль может быть предвестником рака

Стоматологи: Зубная боль может быть предвестником рака

Источник фото: открытые источники

Стоматологи в интервью телеканалу «Царьград» рассказали, о каких болезнях, не связанных с полостью рта, может предупреждать зубная боль. Список выдался немалым - оказалось, что болезнетворные бактерии способны спровоцировать даже диабет и рак.

По информации специалистов, правильная гигиена полости рта - залог здоровья. Люди, которые чистят зубы нерегулярно или не очень тщательно, рискуют «заработать» тяжелую болезнь. 

Болезнетворные бактерии из полости рта могут попадать в кровь и вызвать проблемы с сосудами и сердцем. Кровоточащие десны довольно часто кричат человеку о том, что организму не хватает витаминов - необходимо включить в свой рацион больше овощей и фруктов. Также десны кровоточат, если нарушен питьевой режим - воды употребляется меньше, чем необходимо для нормального функционирования всех систем.

Зубная боль - это не только кариес. Нередко болевой синдром может быть признаком психосоматического расстройства.

«Психосоматическое расстройство эксперты объясняют тем, что зубы используют для кусания, а значит, проблемы с ними могут указывать на эмоциональную беспомощность и невозможность постоять за себя, то есть «укусить» обидчика», - растолковали медики.

Наконец, гигиена рта - это еще и профилактика рака. Немногие знают, что неправильный уход за ротовой полостью может привести к размножению бактерий Porphyromonas gingivalis. Они способны вызвать онкологию, а также поспособствовать развитию диабета и старческого слабоумия.

Эксперты отметили, что для того, чтобы оставаться здоровыми, надо не только ухаживать за ротовой полостью, но и регулярно посещать стоматолога.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники