18 декабря 2019, 11:27

Названы четыре симптомы появления тромбов и продукты, защищающие от них

Названы четыре симптомы появления тромбов и продукты, защищающие от них

Источник фото: открытые источники

Экспертами в области медицины определены и названы четыре главных симптома образования тромбов в организме. Также специалисты назвали четыре продукта, которым под силу защитить организм от формирования сгустков.

По данным Health.News, самые распространенные признаки, указывающие на наличие тромбов, это: изменение цвета кожи - она обретает красноватый или голубоватый оттенок; появление отеков на определенном участке руки или ноги; боль, похожая на судороги; горячая кожа на определенном участке тела.

Медики говорят, что небольшая часть кровяных сгустков формируется в сосудах близ поверхности кожи, поэтому их можно увидеть. Тромбы, возникающие в глубоких венах ног (иногда на руках), увидеть не представляется возможным. Между тем они представляют угрозу для жизни - такие тромбы часто движутся к сердцу или мозгу.

Подобные сгустки могут появиться на коже при порезах, ранах или царапинах. Медики объясняют это тем, что тромбоциты сворачиваются с целью остановки кровотечения. Главная опасность в том, что когда сгусток крови будет вытеснен в общий кровоток, он может перемещаться и попадать в жизненно важные органы, закупоривая сосуды. Например, тромб в руке может спровоцировать легочную эмболию.

Важно помнить, что перестраховаться и полностью защитить себя от формирования тромбов нельзя, но если употреблять продукты с антикоагулярными свойствами, можно свести риск болезни к минимум.

В списке - куркума, семена льна, чеснок и кайенский перец. В качестве приправы к блюдам их желательно употреблять ежедневно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники