18 декабря 2019, 11:47

Медики рассказали, на какие проблемы со здоровьем указывает постоянная тошнота

Медики рассказали, на какие проблемы со здоровьем указывает постоянная тошнота

Источник фото: открытые источники

Тошнота - симптом, с которым сталкивался хотя бы раз в своей жизни каждый человек. Появиться она может как один из признаков заболеваний ЖКТ, вследствие пищевого отравления или алкогольной интоксикации. Могут быть и другие причины, отмечает МедикФорум.

Тошнота после еды в большинстве случаев может предупреждать о патологиях желчевыделительных путей, язве желудка или кишки, дуоденогастральном рефлюксе или панкреатите. Возможное решение проблемы - смена рациона на более здоровый.

Дискомфорт в верхней центральной части живота, примерно на уровне нижних ребер, часто появляется как один из признаков гастрита либо гастродуоденита.

Тошнота может возникнуть и после курения сигарет. В этом случае (не обязательно, но не исключено) можно заподозрить наличие гастрита с эрозиями либо язву желудка.

Тошнота по утрам, если она не связана с беременностью, указывает на проблемы с желчным пузырем. Так, состояние может быть спровоцировано выбросом желчи либо ее застоем.

Неприятные ощущения могут дать о себе знать при заболеваниях вестибулярного аппарата, гипертонии, патологиях надпочечников и сахарном диабете.

Точную причину появления тошноты может установить только врач - по результатам анализов и исследований.

Добавим, что тошнота может  быть и не связана с физическими недугами - ее нередко «дает» психика. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники