20 декабря 2019, 09:48

7 факторов образа жизни, которые превращают здорового человека в гипертоника

7 факторов образа жизни, которые превращают здорового человека в гипертоника

Источник фото: открытые источники

Врачами определены и названы 7 обстоятельств образа жизни, которые делают из здорового человека гипертоника. Это стрессовые ситуации, лишний вес, злоупотребление алкоголем и другие факторы. Те, на которые человек может повлиять, медики называют модифицируемыми. Факторы риска, которые неподвластны больному, называются неизменяемыми или немодифицируемые.

К последним, например, принадлежит наследственность и генетическая предрасположенность. Установлено, что люди, чьи родственники страдали гипертонией, сами с большой долей вероятности столкнутся с недугом.

К неизменяемым фактором относится мужской пол. Именно среди мужчин больше гипертоников, так как развитию гипертонию у женщин препятствуют некоторые гормоны - например, эстрогены. Однако они активны до климакса. После этого барышни остаются беззащитными и уже в старшем возрасте сталкиваются  с повышенным давлением.

К факторам риска гипертонии, на которые человек в состоянии повлиять, относится избыточная масса тела. Поэтому важно не переедать и привести фигуру в норму.

Малоподвижный образ жизни, гиподинамия, а также низкий уровень физической активности среди людей, которые едят и немного, всегда приводит к накоплению лишних килограммов.

Гипертонию провоцирует употребление алкогольных напитков. Этилового спирта в организме образуется и без спиртных напитков. Так, ранее исследователи заявили, что немного красного вина благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Однако регулярное употребление даже небольшого количества напитка с градусом может привести к другому заболеванию - алкоголизму.

Употребление большого количества соли в пищу также может довести до гипертонии. Медики предупреждают: не более 4,5 граммов соли должно быть ежедневно в рационе человека.

Несбалансированное питание - еще один друг гипертонии. Желательно есть как можно больше овощей и как можно меньше - жирного мяса. 

Атерогенные, «создающие атеросклероз» липиды, содержатся в большинстве своем в свинине и баранине.

Курение провоцирует спазм артерий и приводит к повышению давления в сосудах.

Опасны и стрессовые ситуации. Когда человек нервничает, в кровь выбрасываются прессорные гормоны, которые приводят к спазмированию артерий. Они делают артерии жесткими и способствуют развитии гипертонии, сообщает «МедикФорум».

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники