24 декабря 2019, 21:27

Американские медики развенчали 5 распространенных мифов о раке

Американские медики развенчали 5 распространенных мифов о раке

Источник фото: открытые источники

Рак – вторая по уровню смертности болезнь в мире после сердечно-сосудистых недугов. Ежегодно врачи диагностируют десятки тысяч новых случаев заболевания.

СМИ ведут серьезную просветительскую работу – приводят симптомы и советы врачей, которые помогут предотвратить онкологию. Невзирая на это, в обществе о раке ходит еще очень много мифов. Самые распространенные из них развенчали американские онкологи.

Миф первый: потребление сахара способствует более быстрому развитию рака

Медработники ранее просили онкобольных отказаться от употребления сахара и сладостей. Они объясняли, что раковым клеткам необходима глюкоза. На самом деле, нет никаких конкретных доказательств тому, что мутировавшие клетки питаются сахаром.

Миф второй: молочные продукты увеличивают риск онкологии молочной железы

Некоторые эксперты считают, что гормоны, содержащиеся в молоке и сыре, увеличивают риск развития рака груди, но следует отталкиваться от доказательств, которыми обладает наука.

А исследования еще не нашли связи между потреблением молочных продуктов и развитием рака груди.

Миф третий: искусственные подсластители вызывают рак

Этот миф о раке начал распространяться в 1970-х годах и продолжает будоражить общественность до сих пор. Ранние исследования показали, что некоторые подсластители, такие как аспартам, могут вызывать рак у мышей.

Однако когда ученые продолжили эксперимент и привлекли добровольцев, оказалось, что эти подсластители не оказывают такого же воздействия на людей.

Миф четвертый: излучение мобильного телефона может вызвать рак

Бытует мнение, что электромагнитное излучение мобильных телефонов может спровоцировать онкологию. Но здесь, как отмечают американские медики, важно улавливать разницу между высокочастотным рентгеновским излучением, которое на самом деле может спровоцировать онкологию, и низкочастотным – от мобильных и смартфонов.

Пока не доказана прямая связь между использованием «мобильника» и развитием страшной болезни.

Миф пятый: вес не имеет никакого отношения к раку

Ожирение связано со многими проблемами со здоровьем, в том числе с раком – это то, о чем многие люди даже не подозревают. Исследования показали, что примерно 3,6 процентов всех новых случаев рака у взрослых связаны именно с лишним весом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники