26 декабря 2019, 10:22

Роспотребнадзор предупредил об опасности заражения гриппом через денежные купюры

Роспотребнадзор предупредил об опасности заражения гриппом через денежные купюры

Источник фото: открытые источники

Денежные купюры сейчас являются одним из основных рассадников инфекций. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, пишет агентство городских новостей «Москва».

В ведомстве объяснили, что вирус гриппа можно подхватить очень легко - достаточно снять «инфицированные» купюры с банкомата, получить зарплату или сдачу в магазинах. Все дело в том, что вирус очень устойчив. На купюрах он может сохраняться до двух недель. 

В России, к сожалению, защититься от него нельзя, так как банкноты не печатаются на бумаге с антисептическими свойствами, тогда как в ряде других стран такая практика уже существует.

В Роспотребнадзоре также развенчали несколько распространенных заблуждений касательно гриппа. Например, при гриппе температура часто бывает высокой, но насморка не бывает никогда. Это стоит учитывать. При этом специалисты не советуют сбивать небольшую лихорадку - слегка повышенную температуру. Это рай для вируса, подчеркивают они.

Жаропонижающие средства стоит принимать, когда градусник показывает температуру 39 или больше градусов. В ведомстве также предостерегли, что прием аспирина во время гриппа может закончиться летальным исходом, поскольку при сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других препаратов, может развиться тяжелое состояние - синдром Рея.

В Роспотребнадзоре не советуют заниматься самолечением или принимать антибиотики - лучше сразу при подозрении на грипп обратиться к специалисту. Страшен не столько сам грипп, сколько его осложнения, а они нередко приводят к летальным исходам.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники