26 декабря 2019, 17:52

Ученые: распространенный сорняк убивает раковые клетки

Ученые: распространенный сорняк убивает раковые клетки

Источник фото: открытые источники

Медицинский портал Health.news под завесу уходящего года решил напомнить читателям о самых впечатляющих исследованиях, направленных на борьбу с раком и профилактику с онкологическими заболеваниями. Речь о тех, которые были презентованы общественности в 2019-ом.

Эксперты высоко оценили ученых, которые на примере итальянцев и швейцарцев удостоверились в том, что риск развития онкологии можно существенно снизить, если кушать ежедневно чеснок и лук.

Однако другая группа ученых сделала более удивительное открытие. Оказывается, одуванчик, который многие считают сорняком, поскольку он растет повсюду, не только предотвращает появление рака, но способен убивать и уже возникшие злокачественные клетки.

Во время исследования ученые отметили, что экстракт одуванчика эффективно убивает клетки меланомы, а также рака поджелудочной железы и толстой кишки.

Поскольку открытие это посчитали значимым, было принято решение продолжить исследование в этом направлении. Не исключено, что уже через несколько лет на прилавках аптек появится лекарство на основе экстракта одуванчика, которое поможет спасти жизни сотням тысяч больных.

В числе значимых исследований отмечена работа ученых из США. Они узнали, что затормозить развитие рака молочной железы может сельдерей, кофе - рак простаты, а грецкому ореху под силу снизить вероятность развития рака прямой кишки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники