27 декабря 2019, 13:44

Симптомом рака печени может быть болезненность и опухание живота

Симптомом рака печени может быть болезненность и опухание живота

Источник фото: открытые источники

Видимые и ощутимые изменения в состоянии живота могут быть одним из основных симптомов рака печени. Насторожить должна болезненность и опухание брюшной полости, пишет «МедикФорум».

Рак печени - это онкологический процесс, начавшийся в клетках печени. Медики такой вид называют первичным. Вторичный рак печени начинает развиваться в другой части тела, но распространяется через метастазы и на этот орган.

Симптомы этого вида онкологии зачастую смазаны. Рак почти никак не проявляет себя на начальных стадиях, основная симптоматика появляется, когда болезнь прогрессирует и выходит на последние стадии. 

Но все же есть один симптом, которого стоит опасаться - опухший либо отекший живот, который также может быть болезненным.

«Рак печени может спровоцировать отек живота, потому что печень увеличивается в размерах из-за растущего рака, и способствует отеку на правой стороне живота. Опухший живот также появляется из-за повышения давления в печени, вызванным раком, что приводит к скоплению крови в сосудах и вытесняет жидкость из вен в брюшную полость, - этот процесс известен как асцит», - цитирует издание мнение сотрудников Cancer Research UK.

Они добавили, что увеличенный живот можно определить визуально. Кроме того, следует также проанализировать, имело ли место стремительное похудение, не связанное с диетами или образом жизни, потеря аппетита, появление чувства сытости даже после ложки съеденного. Одним из признаков онкологии печени могут быть и пожелтевшие белки глаз. 

Если появились подобные признаки, надо как можно быстрее обратиться в больницу, ведь шансы на выздоровления часто зависят от своевременности обращения к медикам.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники