27 декабря 2019, 20:54

Ученые назвали защищающие от рака кишечника продукты

Ученые назвали защищающие от рака кишечника продукты

Источник фото: открытые источники

Современная медицина пока не может победить рак, поэтому ученые постоянно исследуют свойства продуктов с тем, чтобы найти способы его избежать. Исследователи из Университета штата Южная Дакота назвали продукты, которые могут предотвратить онкологические заболевания кишечника. Это фрукты и овощи, богатые флавоноидами. В списке виноград, баклажаны, клюква и другие, сообщает журнал Cancers.

Во время проводимых экспериментов американские исследователи убедились в том, что натуральные пигменты флавоноиды в процессе распада во время обмена веществ образуют в кишечнике кислоту 2,4,6-THBA. И именно благодаря ей овощи и фрукты с темной окраской (черные или темно-фиолетовые) подавляют рост злокачественных клеток в толстой и прямой кишке. 

Этот тип флавоноидов называется антоцианами. Ученые и раньше знали, что они могут бороться с раком, но не ведали, за счет чего это происходит до тех пор, пока не решились провести эксперимент с аспирином.

Доказано, что прием ацетилсалициловой кислота снижает риск колоректального рака. Исследователи решили проанализировать способность метаболитов аспирина подавлять развитие злокачественных клеток. Вот тогда и выяснилось, что такой способностью обладает 2,4,6-тригидроксибензойная кислота (2,4,6-THBA), которая образуется при расщеплении флавоноидов кишечными бактериями.

Ученые надеются, что в ближайшем будущем она войдет в состав противораковых препаратов. Клинические исследования на животных еще впереди, но каждый человек может защититься от рака кишечника благодаря включению в свой рацион продуктов, богатых антоцианами. Налегать стоит на виноград, чернику, баклажаны, ежевику, черную смородину, брокколи, шоколад, чай и краснокочанную капусту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники