29 декабря 2019, 11:17

Названы способы защиты от онкологических заболеваний

Названы способы защиты от онкологических заболеваний

Источник фото: открытые источники

Таблеток, которые можно принимать в профилактических мерах от рака, еще не придумали. Между тем ученые прогнозируют, что болезнь, которая по уровню смертности нынче находится на втором месте, скоро выйдет на первое и возглавит печальный рейтинг.

Коварство рака в том, что возникает он бессимптомно. Злокачественная опухоль может долго не давать о себе знать, что затрудняет диагностику и часто приводит к выявлению болезни на той стадии, когда сделать уже ничего нельзя. 

Медики считают, что этого можно не допустить, если каждый человек будет ответственно относиться к своему здоровью.

Доступной мерой для любого жителя страны является прохождение профилактических осмотров у специалистов.

Главврач Ярославской областной онкологической больницы Павел Нестеров рассказал, что речь идет о флюорографии, осмотрах гинеколога, УЗИ по показанию. В интервью изданию «Новости Ярославля» он рассказал, что женщинам для того, чтобы исключить рак, необходима маммография, осмотр гинеколога с забором мазка из шейки матки для выявления рака шейки матки. Мужчинам следует сдать крови на ПСА (исследование, помогающее наблюдать за течением аденомы простаты) на предмет рака предстательной железы. Он отметил, что и мужчинам, и женщинам назначается колоноскопия в случае положительного анализа кала на скрытую кровь для выявления колоректального рака.

Для того, чтобы результаты обследований были хорошими, надо соблюдать меры профилактики. В первую очередь стоит следить за весом (ожирение - один из факторов риска) и оставаться активным. 

150 минут физических упражнений в неделю - тот минимум (в неделю), который позволит оставаться здоровым. Медики также настоятельно советуют отказаться от вредной еды, забыть о существовании фаст-фуда, сократить потребление сахара и сладостей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники