29 декабря 2019, 23:38

Американские медики перечислили наиболее частые причины головной боли

Американские медики перечислили наиболее частые причины головной боли

Источник фото: открытые источники

Большинство людей, которых донимают головные боли, хватаются сразу за обезболивающие таблетки, но не всегда они оказываются эффективными. Все зависит от причины появления головных болей - их перечислили врачи из клиники Майо (США).

По их словам, болевой синдром может возникнуть при изменениях уровней таких гормонов, как эстроген (его еще называют женским гормоном) и серотонином (гормон счастья и радости).

Спровоцировать сильнейшую головную боль может напряжение мышц шеи или их спазмирование. Вследствие этого кровообращение ухудшается и у человека начинает болеть голова.

Частая причина головных болей - невралгия тройничного нерва. Пациенты свои болевые ощущения описывают как адские. Это болезненный тик, похожий на удар электрическим током - поражается часть лица от скулы до подбородка.

Головные боли могут появиться как последствия стресса, из-за чрезмерного увлечения кофе или алкоголем, а также из-за недостатка сна. Голова может болеть и «на погоду» - это также не стоит сбрасывать со счетов.

Болевой синдром может быть как один из симптомов некоторых серьезных заболеваний - например, тромбоза сосудов головного мозга, аневризмы, рака, энцефалита.

Американские специалисты рекомендуют при головных болях практиковать стимуляцию затылочного нерва, иглоукалывание и массаж. Во второй половине дня также желательно не употреблять кофе, крепкий чай, энергетики и другие напитки, возбуждающие ЦНС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники