3 января 2020, 12:37

Врачи настоятельно рекомендуют родителям проверять слух новорожденных в течение первого месяца жизни

Врачи настоятельно рекомендуют родителям проверять слух новорожденных в течение первого месяца жизни

Источник фото: открытые источники

Молодые родители уделяют особое внимание измерениям роста и веса своего крошки, но даже не догадываются, что необходимо проверять и слух. Как правило, мамы и папы обнаруживают, что младенец не реагирует на их голос, случайно. 

Врачи настоятельно рекомендуют всем проверять слух младенца в первый месяц его жизни. Это повышает шансы на излечение.

Потеря слуха является наиболее распространенным врожденным заболеванием. Статистика гласит, что из тысячи младенцев как минимум у 3 детей диагностируется потеря слуха - умеренная, тяжелая либо глубокая.

Младенцы непременно должны пройти проверку слуха до того, как им исполнится один месяц со дня появления на свет, пишет HotGeo. Проблемы со слухом должны быть полностью определены в срок до 3 месяцев с момента рождения - то есть, врачи должны к этому моменту уже знать диагноз. А вот вмешательство можно проводить только после 6 месяцев от роду.

Медики обращают внимание на то, что родители в домашних условиях не смогут проверить слух своего ребенка - следует обратиться к квалифицированному детскому аудиологу.

Ученые, которые изучают проблемы тугоухости у детей, недавно провели исследование. Участниками его стали дети в возрасте от 8 месяцев до 3 лет - у всех из них была врожденная потеря слуха.

Выяснилось, что дети, которые не получали ухода, обладали более низкими языковыми навыками по сравнению со сверстниками. С другой стороны дети, которые начали лечиться ранее, обладали высоким уровнем словарного запаса и были более общительными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники