3 января 2020, 23:06

Food Chemistry назвал специю, которая поможет управлять сахарным диабетом

Food Chemistry назвал специю, которая поможет управлять сахарным диабетом

Источник фото: открытые источники

В 2016 году в мире от сахарного диабета умерли 1 миллион 600 тысяч людей. В 2019-ом эта болезнь стала седьмой по значимости причиной смерти. Все больше и больше людей становятся инсулинозависимыми - диабет наступает. Болезнь невозможно вылечить, но ей можно управлять. Food Chemistry назвал специю, которая поможет это сделать - кориандр.

Сахарный диабет развивается, когда  поджелудочная железа перестает производить в достаточном количестве инсулин, которым регулируется уровень сахара, либо же организм становится нечувствителен к собственному инсулину. Самостоятельно вылечить диабет не стоит, подчеркивают специалисты, домашняя терапия может быть только вспомогательной. 

Поможет держать в пределах нормы уровень сахара в крови такая всем известная пряность, как кориандр. В нем есть такие витамины, как А, С, К, фолиевая кислота, магний и кальций.

Ученые выяснили, что эта пряность, которая широко используется в салатах и при приготовлении мясных блюд, регулирует уровень глюкозы в крови путем активации ферментов, которые отвечают за снижение уровня сахара в крови.

Сердечно-сосудистые заболевания - частые спутники сахарного диабета. Кориандр поможет контролировать и их. Пряность нормализует артериальное давление и уровень холестерина в крови, предупреждая, таким образом, сердечные приступы и развитие атеросклероза.

В кориандре много клетчатки, поэтому он также благотворно воздействует на пищеварение, предотвращает переедание и набор лишнего веса.

Исследователи советуют добавлять зелень кориандра в свои обычные блюда или принимать в виде напитка. Рецепт простой: взять несколько зеленых стеблей кориандра, перебить их в блендере или истолочь в ступке, добавить получившуюся кашицу в стакан теплой воды и выпить. Такой напиток рекомендуется пить натощак для лучшего контроля уровня сахара в крови.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники